Молитва undefined (часовня)

Галерея

Объявление





Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Галерея » Свитер и прочее... » Мой первый свитер.


Мой первый свитер.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Плотность вязания: как правильно расчитать количество петель и рядов для вязания
Во многих журналах к каждой модели приводятся данные, сколько и какой пряжи надо взять, какой крючок выбрать. К сожалению, все это очень приблизительно. Лично я никогда не смотрю не эти цыфры. Дело в том, на плотность изделия влияют очень много факторов. Это и толщина нити (очень редко у Вас будет именно та пряжа, которую имеют ввиду авторы), толщина спиц и , внимание!!!, самое главное: плотность вязания каждой мастерицы своя. Поэтому, даже имея одинаковую пряжу и крючок, у разных рукодельниц плотность будет разная! Это как подчерк! Значит и количество первоначально набранных петель будет разное. Главное, чтобы вязка была ровной по плотности на протяжении всего вязания. У опытных вязальщиц так и бывает. Но и новичкам не стоит опускть руки. Все со временем придет. Для этого нужна практика, а значит надо больше вязть: себе, родным и близким.

Но, мы немного отвлеклись. Итак, первое, что надо сделать, это обмерить свою фигуру, снять мерки и записать размеры. Имеряем объем груди, объем бедер, длину рукава, длину нашего изделия. Все это нам понадобится в процессе вязания.

Далее вяжем образец основного рисунка нашего изделия. Во-первых, Вы увидите, как будет смотреться выбранный рисунок с этой пряжей, а так же расчитаем количество превоначально набираемых петель.

Образец вяжем приблизительно 12 * 12 см. Затем связаннй образец утюжат через влажную ткань с двух сторон. Далее кладем горизонтально на образец линейку и считаем, сколько петель входит в 10 см. Например, в 10 см находятся 24 петли. Делим 24 на 10 и получаем, что в 1 см у нас 2,4 петли. А дальше, если вы вяжете по выкройке, то умножаете число, стоящее в самом низу по ширине изделия снизу,(напр. 40см) на 2.4. Полученное кличество петель (в нашем примере 96 петель) надо набрать для начала вязания.

Если вязка в образце получилась рыхлой, возьмите крючок меньшего номера , а если плотнее, чем нужно, то крючок большего номера.

Теперь расчитаем, например, сколько рядов необходимо для вывязывания до проймы. Кладем на образец линейку вертикально и считаем, сколько в 10 см получилось рядов. В нашем случае - 30. Значит в 1 см - 3 ряда. Если по выкройке до проймы 43 см, всего нам надо провязать 129 рядов.

Особенно эти расчеты важены при вязании ажурной или рельефной вязкой, т.к. наряду с высотой и шириной изделия Вам небходимо будет расчить начало вязания так, чтобы узор был красиво расположен. Если узор имеет главную центральную тему, то кроме общего числа петель, нужно расчитать узор так, чтобы центр узора совпадал с центром изделия. Для этого на бумаге расчертите, какое количество петель пойдет на какой узор.

Пряжа "Искра" Турция 500м моток. Три мотка светлой, один темной пряжи. Крючок №2

0

2

Я делала расчет , у меня получилось 99 петель. Начала вязать.
Конечно модель каждый придумает себе сам.

0

3

Я решила не мудрствовать, связала небольшой узор , а основную часть простыми столбиками с накидом .
Подошла к тому моменту когда надо делать проймы. А как правильно закрывать петли??? и вот что я нашла  http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif .
Думаю вам это тоже пригодиться  http://skazaniya.ucoz.ru/Sml/curtsey.gif

0

4

Вот еще. Не так просто оказалось найти ответ на вопрос убавления петель.

0

5

Связала я переднюю и заднюю часть моего свитера и вот что получилось.

0

6

Обвязала  мой v-образный вырез "пико". Мне показалось как-то не весело. Распустила и обвязала фестончиками (5-7 ст.с накидом в одну основную петлю; следующая петля столбик без накида - чередовать )
Но и это наверное не конечный вариант  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Предлагаю вам написать свои идеи  http://skazaniya.ucoz.ru/Sml/phil_04.gif

0

7

Как вязать свитер.

0

8

Добрый день! Давно к вам не заходила.
Таша вы просто молодец! У вас становиться все интересней и интересней, а главное понятно http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
Буду стараться заходить почаще. Глядишь и сама начну  вязать.
Ну вы перевязали свой вырез? Мне даже интересно :)

Отредактировано Татьяна (2011-02-04 16:56:35)

0

9

Татьяна написал(а):

Ну вы перевязали свой вырез? Мне даже интересно

Добрый день!
Перевязала , только опять че то не то  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
Конечно перед тем как начинать вязать надо все подробно обдумать, а мне так захотелось быстрей попробовать,
что я практически вяжу путем тыка. Ну ничего, уроком на будущее будет http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
Вот :

0

10

Безрукавка, нитки "травка" ушло 5 мотков по 150 метров, крючок № 5
Схемы как таковой нет, на глазок вязала.
Ну если только рассказать сам процесс:

У меня размер 46-48, набрала 66 петель и первый ряд все 66 петель провязала ссн, следующий ряд петлю ссн провязала, делаю одну воздушную и уже следующую петлю ссн провязываю через два ссн. Дальше делаю пройму, попросту не довязываю сколько надо. Таких полочек (одинаковых) 

http://uploads.ru/t/S/O/s/SOsH0.jpg

связала четыре, затем сшила и обвязала.

http://uploads.ru/t/6/c/Y/6cYhw.jpg

http://uploads.ru/t/9/U/n/9UnEz.jpg

Нравиться?

0


Вы здесь » Галерея » Свитер и прочее... » Мой первый свитер.